четверг, 7 февраля 2013 г.

французский иностранный легион журнал братишка

В июле 1948 года в Алжире был сформирован 1-й иностранный парашютно-десантный батальон (1 batallion Etranger de Parachutistes 1 BEP). После нескольких месяцев подготовки в ноябре он был переброшен в Хайфон.

На волне успеха в легионе приняли решение об увеличении численности воздушно-десантных сил в Индокитае, для чего планировалось создать дополнительно еще два парашютно-десантных батальона.

Первым созданным тогда подразделением стала третья усиленная парашютно-десантная рота, сформированная из солдат, унтер-офицеров и офицеров второй и третьей усиленных рот и 13-й сдвоенной роты. Вскоре она приняла участие в боевых действиях. Командовавший вьетнамской армией генерал Во Нгуен Зиап нанес французам несколько чувствительных ударов. Пытаясь перехватить инициативу, французы выбросили парашютный десант на штаб-квартиру повстанческого движения и едва не схватили лидера вьетнамцев Хо Ши Мина.

Решение о создании в структуре легиона парашютно-десантных частей было принято весной 1948 года.

В КОНЦЕ 40-х начале 50-х годов прошлого столетия в Индокитае в составе французского иностранного легиона воевало около 18000 немцев, имевших за плечами опыт Второй мировой войны. Именно немецкие парашютисты из состава вермахта и спецподразделений СС образовали костяк парашютных частей легиона, сформированных в тот период.

ИСТОРИЯ ПОЛКА. ПРОЛОГ

Специфические действия характеризуются поиском, обнаружением, перемещением и эвакуацией граждан Франции и ее союзников из опасных районов, борьбой со снайперами противника, оказанием военной помощи, обеспечением безопасности государственных деятелей.

К наступательным действиям относятся захват и временный контроль над ключевыми точками, подготовка к размещению основных сил, уничтожение или выведение из строя объектов противника за линией фронта, его инфраструктуры, создание контроля над зоной действий в тылу противника, внесение паники и дезорганизации в угрожаемый период.

Разведывательные операции включают в себя сбор разведывательной информации о численности и передвижениях противника, его размещении, военных объектах и инфраструктуре, обстановке и условиях окружающей среды.

ЗАДАЧИ, стоящие перед боевыми подразделениями 2-го полка, четко определены: это разведывательные операции, наступательные действия и так называемые специфические действия.

Весьма характерен этнический состав полка. Негласный расизм является наследием послевоенного периода, когда полк только начинал формироваться. Тогда в его рядах преобладали немцы, бывшие эсэсовцы, перешедшие на сторону республиканской Франции и влившиеся в легион как крепкие военные специалисты. Поэтому даже сейчас в рядах 2-го полка не более одного процента чернокожих легионеров. Арабов с Ближнего Востока и в самом легионе очень мало, а в полку нет совсем. Могут быть выходцы из французской части Северной Африки, но в основном все они дети эмигрантов, рожденные уже во Франции.

ЛЕГИОНЕРЫ проходят единый для всей французской армии курс "Соmmando" в Национальном центре подготовки коммандо (CNEC). Следует заметить, что в знаменитых центрах CEFE (центре по подготовке в экваториальном лесу) в Гвиане и СЕСАР (центре подготовки коммандос в Джибути), где главным образом отрабатывается выживание, обучение ведут именно инструкторы легиона. Иногда подразделения 2-го полка, временно находящиеся в Габоне, тренируются в специальном центре CEFOGA.

Боевые роты полка подготовлены как для действий на поле боя, так и для решения специальных задач. Каждый парашютист полка, попадая в боевую роту либо в группу коммандос, должен получить квалификацию по одной из четырех основных воинских специальностей: инструктор-коммандо, военный альпинист и лыжник, пловец-разведчик, снайпер-подрывник. Главными специалистами во всех дисциплинах являются сержанты, а отнюдь не офицеры.

Однако специальную парашютную подготовку по программе HALO (прыжок с большой высоты с задержкой раскрытия купола) и HAHO (прыжок с большой высоты с последующим планированием в точку приземления), вопреки бытующему мнению, во 2-м полку проходят не все. Прыжок HALO легионеры могут совершить только на стажировке в должности инструктора, для чего необходимо быть сержантом и иметь за плечами как минимум четыре года службы. Все остальные проходят обычный курс парашютной подготовки. При этом все желающие могут заниматься спортивным парашютизмом в полковой секции.

Парашютисты французского иностранного легиона настоящая элита. Их набирают только из числа добровольцев, изъявивших желание прыгать с парашютом. Все они проходят специальную медицинскую комиссию, которая проверяет их годность для совершения прыжков с парашютом.

СПЕЦНАЗ ЗАРУБЕЖЬЯ: Спецназ французского иностранного легиона. Второй парашютный полк

        Июль 2005 года

Приглашаем авторов

Читайте в феврале

СПЕЦНАЗ ЗАРУБЕЖЬЯ: Спецназ французского иностранного легиона. Второй парашютный полк — Журнал «Братишка»

Комментариев нет:

Отправить комментарий