суббота, 9 февраля 2013 г.

события в москве сегодня встреча мордовской диаспоры

- Я на таком празднике впервые. Сама из Темниковского района. Своим землякам хочу передать: голосуйте за достойного кандидата в Президенты России, чтобы все у нас в Мордовии было хорошо. Из Мордовии я уехала в 1974 году, но приезжаю на родину ежегодно, посещаю могилку родителей. Родная земля - она всегда тянет и придает силу. В большом зале Конгресс-центра Академии имени Г. Плеханова началось главное праздничное действо с демонстрации фильма о Мордовии. Ведущая и одна из организаторов праздника Лидия Круглова приглашает на сцену руководителей МОО «Мордовское землячество». В сопровождении девушек в национальных костюмах и караваем в руках навстречу им идет глава администрации Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия Виктор Ташкин. В небольшом выступлении он рассказал собравшимся, чем сегодня живет возглавляемый им район. Самым известным и знаменитым землякам-уроженцам Мордовии и Ковылкинского района Виктор Ташкин вручает подарки куклы, изготовленные сельскими мастерицами и кружковцами Дома детского творчества, вышитые вымпелы и сувениры с гербом города Ковылкино и картой района. После демонстрации фильма «Милый сердцу край Ковылкинский район» на сцену вышел ансамбль Ковылкинского районного Дома культуры «Славяне» (руководитель Василий Силкин), на высоком профессиональном уровне исполнивший несколько песен. Следует отметить, что на протяжении всего вечера радовали своим исполнительским мастерством профессиональные и самодеятельные артисты. Среди них заслуженный артист Мордовии Алексей Летин, заслуженный работник культуры РМ, гармонист, вошедший в золотую десятку России Иван Сяткин, солисты фольклорного ансамбля «Ляйне» из села Рыбкино Валентина Учкина и Валентина Шукшина, депутат горсовета из Дзержинска Московской области Надежда Удельная, гармонист Семен Самородов, премьер Алексей Любимов из музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и другие.

«Можем и под блины что-нибудь предложить, не пожалеете». Блинами щедрые и хлебосольные ковылкинцы угощали в фойе, пирогами - в зрительном зале. На День малой родины в Москву прибыли представители мордовских землячеств из Нижегородской, Самарской, Ульяновской областей, других российских регионов. Надежда Тагаева, проживающая в селе Рыбкино Новосергиевского района Оренбургской области, куда более 200 лет назад переселилась мордва, приехала вместе с дочерью Еленой Бакаевой, чтобы поздравить побратимов- рыбкинцев и передать им подарки - знаменитые оренбургские пуховые платки. - Очень приятно, что мы попали на этот праздник радостный и веселый. Встретились со своими кровными родственниками, предки которых потом переселились в Оренбуржье. Нас кровно связывают эти нити. Наши родители когда-то жили в Мордовии. Много нам рассказывали о ней. Сейчас мы видим воочию своих, если можно так сказать, односельчан-рыбкинцев. Они в гостях у нас были, как и оренбургские рыбкинцы в Мордовии. 1000-летие единения это наш общий праздник, - сказала гостья из Оренбуржья Надежда Тагаева. - Родился я в Мордовии. Очень ее люблю. Там проживает народ талантливый, умный, трудолюбивый. Нахожусь в Москве с 1963 года. Кажется, Мордовия маленькая республика, но во всех министерствах есть мордва, начиная от министерства обороны, минэкономики, МВД, ФСБ - везде наши мордва. Работают в государственных учреждениях, занимают руководящие должности и хорошо справляются со своими обязанностями. У Мордовии руководитель Н.И. Меркушкин очень умный политик. Умеет все сочетать. Он для своей республики сделал очень много. Мордовия вся газифицирована, цифровое телевидение первой освоила . Нет, пожалуй, такой республики, где были бы такие дороги. Я должен только так сказать: молодец, Николай Иванович! Так держать! И надо его долго и долго держать в Мордовии на этом посту и никуда не отпускать. Среди земляков была и Лидия Парамонова, начальник управления образования из подмосковного Орехово-Зуева:

Потому что здесь собирается много наших земляков, которые, может быть, утратили по каким-либо причинам свои связи с малой родиной, республикой, а тут появилась такая уникальная возможность пообщаться. Кто-то не виделся с земляками 30-40 лет после окончания школы. Такие душещипательные моменты, когда давно покинувшие малую родину люди не виделись много лет и вдруг встретились - трудно описать и передать их настроение и радость общения. Вместе с главами Ковылкинского района Виктором Ташкиным и города Ковылкино Игорем Овсяницким герой космоса подошел к столу с яствами и напитками. «Давно не ел таких блинов» , - говорит Владимир Дежуров, на что, улыбаясь, Виктор Ташкин тут же заметил:

В фойе гостеприимной Плехановки ковылкинцы развернули большую выставку с печатной продукцией, изделиями народных умельцев и мастеров-кулинаров. Торговый дом предпринимателя Алексея Васькина представил все разнообразие рыбной продукции. Прибывшие на презентацию Ковылкинского района москвичи приобретали книги, календари, куклы, игрушки, сувениры. Спешили отведать пышные мордовские блины, пироги, мед липовый, напитки. Не мог пройти мимо хлебосольного стола, не отведав угощение земляков, Герой России, летчик космонавт Владимир Дежуров. - Хорошая идея организации такого мероприятия, - сказал летчик космонавт Владимир Дежуров.

В Москве в Конгресс-центре Академии имени Г. Плеханова, которую возглавляет наш земляк Виктор Гришин, состоялась встреча соотечественников - представительной делегации из 30 человек Ковылкинского района с мордовской диаспорой Москвы и Московской области, знаменитыми людьми, уроженцами района. Год назад появилась идея таких встреч у руководителей мордовского землячества в Москве, и первой откликнулись на нее в Ковылкине.

— 16 февраля, 2012 в 20:40

Ковылкинский район Мордовии достойно представил себя в Москве – Известия Мордовии

Новости Поволжья

Ковылкинский район Мордовии достойно представил себя в Москве – Известия Мордовии « Наши новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий