воскресенье, 10 февраля 2013 г.

договор на оказание услуг в садоводстве

09.08.11, 11:03Строящееся жилье в Санкт-Петербурге подорожало за прошедшую неделю на 0,05% 21.07.11, 11:50В ЛДПР подготовили ряд поправок в Жилищный кодекс, которые должны облегчить процедуру получения жилья для многодетных семей. 18.07.11, 18:342011 года 7800 ипотечных кредитов было выдано в Санкт-Петербурге в первом полугодии 2011 года. Новый коттеджный поселок класса «комфорт» в престижном направлении всего в 30 минутах от СПб! Выборгский район, транспортная доступность, экологически чистый район. Дом (110 кв.м) + Участок (10 сот) = 3,5 млн. руб8 (812) 309-444, 320-8624

16.11.11, 12:16Натариусы, ПИБы, ГБР, паспортные службы, отделы приватизации по всем районам Санкт-Петербурга.

Организации, оказывающие консалтинговые услуги, в особенности агентства недвижимости, как наиболее часто включающие соответствующий пункт в договор, придется отказаться теперь от такой формы защиты своих интересов как выплата неустойки. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не является неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства ввиду того, что возможность отказа прямо и императивно предусмотрена ГК РФ.  Президиум Высшего Арбитражного Суда (ВАС), внес ясность по данному вопросу. Высший Арбитражный Суд квалифицировал включение в договор положений о выплате неустойки как ограничение права стороны на односторонний отказ от исполнения договора. Теперь Исполнитель может рассчитывать только на компенсацию фактически понесенных расходов в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Президент Гильдии риэлторов Санкт-Петербурга, председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш, комментируя решение   ВАС, уточнил, что включение в договор положения о неустойке, как правило, было связано с желанием агентств недвижимости бороться с недобросовестными клиентами. «Это происходит в тех случаях, когда есть все основания предполагать, что клиент намерен совершить сделку в обход агентства напрямую с другим контрагентом по сделке и именно поэтому односторонне разрывает договор, – объясняет эксперт. – Во всяком случае, такая мера, как правило, стимулировала переговорный процесс для урегулирования процесса расставания. Теперь придется использовать другие правовые конструкции, возможно, агентствам придется отказаться от заключения договоров на оказание услуг и применять иные правовые конструкции, например, такие как договор поручения или договор подряда».

| | | | | |         Агентства недвижимости больше не смогут взыскать неустойку за односторонний отказ от исполнения договора.

Агентства недвижимости больше не смогут взыскать неустойку за односторонний отказ от исполнения договора. - Метр КВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий